অনার্সে ৩৭৫ টি আসন বাড়লো শেরপুর সরকারি কলেজে

শেরপুর সরকারি কলেজে অনার্স পর্যায়ে বড় পরিসরে আসন বৃদ্ধি করা হয়েছে। এ বছর কলেজটির অনার্সে নতুন করে ৩৭৫টি আসন যোগ হয়েছে। এর ফলে মোট আসন সংখ্যা ১,৮৪০ থেকে বৃদ্ধি পেয়ে দাঁড়িয়েছে ২,২১৫-এ।

জেলা সদরসহ আশপাশের বিভিন্ন উপজেলা থেকে প্রতিবছর হাজারো শিক্ষার্থী উচ্চ শিক্ষার জন্য এই কলেজে ভর্তি হয়। আসন বৃদ্ধির ফলে এবার আরও বেশি শিক্ষার্থী ভর্তি হওয়ার সুযোগ পাবেন।

কলেজ সূত্রে জানা গেছে, অনার্সের ১৪টি বিভাগের মধ্যে ১৩টি বিভাগে আসন সংখ্যা বৃদ্ধি করা হয়েছে। বাংলায় ১২০ থেকে ১৪৫, ইংরেজিতে ১২০ থেকে ১৪৫, ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতিতে ১০০ থেকে ১২৫, ইসলাম শিক্ষায় ১০০ থেকে ১২৫, রাষ্ট্রবিজ্ঞানে ১৩৫ থেকে ১৬৫, অর্থনীতিতে ১৪৫ থেকে ১৭৫, ব্যবস্থাপনায় ২০০ থেকে ২৪০, পদার্থবিদ্যায় ১১৫ থেকে ১৪০, রসায়নে ১১৫ থেকে ১৪০, উদ্ভিদবিদ্যায় ১১৫ থেকে ১৪০, প্রাণিবিদ্যায় ১১৫ থেকে ১৪০ এবং গণিতে ১৭০ থেকে ২০৫ আসন করা হয়েছে।

তবে দর্শন বিভাগে আসন সংখ্যা অপরিবর্তিত থেকে ১০০টিই রয়েছে।

কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মোঃ আবদুর রউফ এ প্রসঙ্গে বলেন, “বছরের প্রথম দিকে অনার্সে আসন বৃদ্ধি চেয়ে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় বরাবর আবেদন জানানো হয়েছিলো। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ এই কলেজের সার্বিক দিক বিবেচনা করে অনার্সে ৩৭৫টি আসন বৃদ্ধি করে দিয়েছে।

যার ফলে এই কলেজে আরও দরিদ্র মেধাবী শিক্ষার্থীরা পড়াশোনার সুযোগ পাবে। আমরা ইতোমধ্যে মাস্টার্স পর্যায়ের আসন বৃদ্ধির জন্যও আবেদন জানিয়েছি। আশা করি মাস্টার্সেও আসন সংখ্যা বৃদ্ধি পাবে।”

শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা মনে করছেন, অনার্সে আসন বৃদ্ধি জেলার উচ্চশিক্ষার সুযোগকে আরও বিস্তৃত করবে। এতে স্থানীয় শিক্ষার্থীরা রাজধানী বা দূরবর্তী জেলায় গিয়ে পড়াশোনার ঝামেলা থেকে কিছুটা মুক্তি পাবে। পাশাপাশি কলেজের একাডেমিক পরিবেশ আরও সমৃদ্ধ হবে।