কাশ্মীরে স*ন্ত্রাসী হা*মলা: পাকিস্তানকে যে বার্তা দিলেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট

কাশ্মীরের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন পর্যটক নিহতের ঘটনায় ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে তুমুল উত্তেজনা বিরাজ করছে। দেশ দুইটির মধ্যে যেকোনও মুহূর্তে যুদ্ধ শুরু হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। টানা ছয়দিন ধরে দেশ দুইটির বাহিনীর মধ্যে নিয়ন্ত্রণরেখা বরাবর পাল্টাপাল্টি গোলাগুলি হয়েছে। তবে বিশ্বের শক্তিধর রাষ্ট্রগুলো যুদ্ধ বন্ধে পাকিস্তান ও ভারতের সঙ্গে যোগাযোগ করছে।

মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স বৃহস্পতিবার (১ মে) বলেছেন, ওয়াশিংটন আশা করছে, পাকিস্তান ইসলামাবাদ-ভিত্তিক সন্ত্রাসীদের ধরতে ভারতকে সহযোগিতা করবে।

ফক্স নিউজকে দেয়া সাক্ষাৎকারে ভ্যান্স বলেছেন, আমরা আশা করছি ভারত এই সন্ত্রাসী হামলার জবাব এমনভাবে দেবে যেন তা বৃহত্তর আঞ্চলিক সংঘাতের দিকে পরিচালিত না হয়। এবং আমরা আশা করি পাকিস্তান ভারতকে সহযোগিতা করবে যেন নিশ্চিত করা যায় যে তাদের ভূখণ্ডে মাঝেমাঝে তৎপর সন্ত্রাসীদের খুঁজে বের করে তাদের মোকাবিলা করা হয়।

কাশ্মীরে এই ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলার সময় চারদিনের সফরে ভারতে অবস্থান করছিলেন ভ্যান্স। ভারতে অবস্থানকালেই এই হামলা নিন্দা জানানোর পর এবার যুক্তরাষ্ট্রে ফিরে পাকিস্তানকে এই বার্তা দিলেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট।

বার্তাসংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, এর আগে কাশ্মীরে এই হামলার নিন্দা জানান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ভারতের পাশে থাকার বার্তা দিয়ে তিনি এই হামলাকে সন্ত্রাসী ও বিবেকবর্জিত হামলা হিসেবে উল্লেখ করেন। তবে তিনি পাকিস্তানের নাম সরাসরি উল্লেখ করেননি।

এর আগে মার্কিন গোয়েন্দা পরিচালক তুলসী গ্যাবার্ডও কাশ্মীরের হামলার নেপথ্যে ইসলামপন্থী সন্ত্রাসীরা দায়ী বলে উল্লেখ করেন। সেই সঙ্গে ভারতের পাশে থাকার বার্তা দেন।