কুড়িগ্রামে সেনাবাহিনীর অনুপ্রেরণা বিষয়ক দুদিন ব্যাপি সেমিনার অনুষ্ঠিত

কুড়িগ্রামে সেনাবাহিনীর দুদিন ব্যাপি অনুপ্রেরণা বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। সেনাবাহিনী রংপুর অঞ্চল-৬৬পদাতিক ডিভিশনের একটি পদাতিক ইউনিট কর্তৃক আয়োজনে বুধবার (৯ এপ্রিল) সকালে কুড়িগ্রাম সরকারি কলেজ অডিটরিয়ামে এই সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

এসময় উপস্থিত ছিলেন,কুড়িগ্রাম ক্যাম্প কমান্ডার ক্যাপ্টেন সাফায়েত হোসেন,জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার শামছুল আলম, কুড়িগ্রাম সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ মির্জা নাসির উদ্দিন প্রমুখ।

দুদিন ব্যাপি অনুপ্রেরণা বিষয়ক সেমিনারে কুড়িগ্রাম সদর এবং উলিপুর উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ৯ম, ১০ম শ্রেণীর প্রায় এক হাজার ৩শ শিক্ষার্থীরা অংশ নেয়।
কুড়িগ্রাম জেলার মেধাবী শিক্ষার্থীদের বাংলাদেশ আর্মিতে প্রথম শ্রেণীর গেজেটেড কমিশন্ড অফিসার হিসেবে যোগদানে উৎসাহিত করতে অনুপ্রেণামূলক ও নির্দেশনা প্রদান করা হয়।

সেমিনারে অংশ নিয়ে জেলার শিক্ষার্থীরা বাংলাদেশে সেনাবাহিনী সম্পর্কে জানতে পারেন। বিনা টাকায় যোগ্যতার ভিত্তিতে কিভাবে সেনাবাহিতে প্রবেশ করা যায় তা জানতে পেরে খুশি শিক্ষার্থীরা।

সেমিনারে অংশ নেয়া শিক্ষার্থী জীম,বুলবুলি,ফারুক বলেন,এই সেমিনারে প্রথমবার অংশ গ্রহণ করেছি। স্বপ্ন ছিল সেনাবাহিনীতে চাকুরি করার। কিন্তু অনেক কষ্ঠ আর পরিশ্রমের জন্য আমার পরিবার থেকে নিষেধ করে। এরপর থেকে সেই স্বপ্ন দেখা বন্ধ করি। কিন্তু আজকে এই সেমিনার থেকে অনেক কিছু শিখলাম ও জানতে পেরে আমার আগের ধারণা ভুল ছিল।

আমরা জানতাম শুধু সেনবাহিনী নয় সরকারি চাকুরি মানে টাকা দিয়ে নিতে হয়। সেমিনারে অংশ নিয়ে জানতে পেরেছি কোন প্রকার টাকা লাগে না। শুধু মেধা, ইচ্ছাশক্তিই যথেষ্ট। এখানে এমন কিছু শিখানো হয়েছে যা আমরা সেনাবাহিনীতে প্রবেশের সময় কাজে লাগবে না।

কুড়িগ্রাম ক্যাম্প কমান্ডার ক্যাপ্টেন সাফায়েত হোসেন জানান,কুড়িগ্রাম সদর ও উলিপুর উপজেলার প্রায় ১৩শ শিক্ষার্থীদেরকে দু’দিন ব্যাপি অনুপ্রেরণা বিষয়ক সেমিনারের মাধ্যমে উদ্বুদ্ধ করা হয়েছে। পিছিয়ে পড়া কুড়িগ্রাম জেলার শিক্ষার্থীদের বাংলাদেশে সেনাবাহিনীতে প্রবেশে কাজে আসবে।