মারমা সংস্কৃতি সংস্থা (মাসস),নব নির্বাচিত কমিটির নেতৃবৃন্দের সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময়
মারমা সংস্কৃতি সংস্থা (মাসস),নব নির্বাচিত কমিটির নেতৃবৃন্দের সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময় অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (৮ জানুয়ারি) বিকেল ৩টায় চেম্বার অফ কমার্সের সম্মেলন কক্ষে মারমা সংস্কৃতি সংস্থা (মাসস) এর উদ্যোগে সংবাদ সম্মেলনে মারমা সংস্কৃতি সংস্থা (মাসস) এর সভাপতি থোয়াইসুইখই মারমা (টি, এস, খই), সাধারণ সম্পাদক উসানু মারমা (সিভিল ইঞ্জিনিয়ার), মেনুপ্রু মারমা, সহ-সভাপতি মং শৈউ মারমা (আদুমং), সহ সভাপতি মুইথুইঅং মারমা, সহ-সভাপতি আপাই মারমা এবং বিভিন্ন উপজেলা থেকে আগত মারমা জনপ্রতিনিধিবৃন্দ ও বিভিন্ন প্রিন্ট মিডিয়া, ইলেক্ট্রনিক মিডিয়া, ইউটুবার, সংবাদকর্মীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
সংবাদ সম্মেলনের প্রদত্ত লিখিত বক্তব্য:
রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলায় বসবাসরত পশ্চাদপদ মারমা জনগোষ্ঠীর আর্থসামাজিক উন্নয়ন, ঐক্য, শিক্ষারপ্রসার, শান্তি, কৃষ্টি সংস্কৃতি, ঐতিহ্য সংরক্ষন ইত্যাদি উন্নয়নের লক্ষ্যে একুশে জুলাই ২০০০ খ্রিষ্টাব্দে বিভিন্ন উপজেলা হইতে আগত প্রতিনিধি বৃন্দের উপস্থিতিতে “মারমা সংস্কৃতি সংস্থা” (মাসস) নামে অত্র সংগঠনটি গঠিত হয়।
সংস্থাটি অরাজনৈতিক সংগঠন। বিভিন্ন মতাবলম্বী মারমা জনপ্রতিনিধিদের নিয়ে গঠিত। তাই প্রথম ৫/৬ বছর ঐক্যমত নিয়ে সংস্থাটি পরিচালিত হলেও পরবর্তী সময়ে দীর্ঘ ১৬/১৭ বছর ধরে আওয়ামী ফ্যাসিবাদীদের সরকারের দোসররা ফ্যাসিবাদী স্টাইলে একছত্রভাবে দীর্ঘ ১৫ পনের বছর যাবৎ কোন দলিল পত্রাদি ছাড়া সংস্থাটি পরিচালনা করে আসছে।
যেমন, সরকারী, বেসরকারী বিভিন্ন ব্যক্তি অনুদান ও সদস্যদের নির্ধারিত মাসিক চাঁদা কোন অডিট হিসাব নিকাশ নাই। বিগত ০৫ই আগষ্ট ২০২৪ ছাত্র-জনতা আন্দোলনে ফ্যাসিবাদী আওয়ামী সরকারের পতন হলে তাদের দোসরাও বিভিন্ন মামলায় জড়িত থাকায় আত্মগোপন হয়ে যায়। যার কারনে মারমা সংস্কৃতি সংস্থা (মাসস) সংস্থাটি কার্যালয়ে তালা বদ্ধ ও পরিত্যাক্ত অবস্থায় আছে। যেহেতু সংস্থার কার্যালয়টি মারমা জনগোষ্ঠী মাসস এর সম্পদ।
সুতরাং সংস্থাটি কার্যক্রম ধারাবাহিকভাবে পরিচালনা করার স্বার্থে বিশেষ করে আসন্ন সাংগ্রাইন / ২০২৫ উদযাপনকে লক্ষ রেখে গত ২৯/০৯/২০২৪ইং তারিখ সংস্থাটি উপদেষ্ঠা চাইথোয়াইপ্রু রোয়াজা (মজনু) আহ্বানে বিভিন্ন উপজেলা মারমা জনপ্রতিনিধির সমন্বয়ে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় পূর্বের কমিটি বিলুপ্ত ঘোষনা করে একটি তিন মাসের জন্য আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হয়।
পরবর্তীতে ০৯/১০/২০২৪ইং তারিখে আহ্বায়ক কমিটির উদ্যোগে সভায় সিদ্ধান্তের মাধ্যমে একটি পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন করা হয়। পূর্ণাঙ্গ কমিটির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক সরকারের নীতিমালা অনুসারে পরিচালনা করার জন্য ১৯/১১/২০২৪ইং তারিখে উপ-পরিচালক, সমাজসেবা অধিদপ্তর, রাঙ্গামাটি বরাবরে সংস্থাটির নামে প্রাক নিবন্ধন পাওয়ার আবেদন করিলে ০৭/০১/২০২৫ইং তারিখে (প্রাক নিবন্ধন) ছাড়পত্র পাওয়া যায়।
এবিষয়ে যে সকল প্রতিষ্ঠান সাহায্য সহযোগিতা করেছে মাসস এর পক্ষ থেকে আন্তরিক কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি।
সংস্থাটি গঠনতন্ত্র মোতাবেক অতিস্বত্তর বিভিন্ন উপজেলা ও ইউনিয়ন ভিত্তিক কমিটি গঠন করা হবে। তার জন্য সরকার ও সরকারের বিভিন্ন সেবা প্রতিষ্ঠানকে সহযোগীতা করার জন্য অনুরোধ রইলো এবং এই সংস্থাটি সরকারের বিভিন্ন কার্যক্রম বিশেষ করে পার্বত্য চট্টগ্রামের উন্নয়ন, শান্তি, শৃঙ্খলা ও সম্প্রদায় সম্প্রীতি বজায় রাখার বিষয়ে ভূমিকা রাখতে পারবে। এই বিষয়টি আপনাদের মাধ্যমে সকলকে জানানোর জন্য অনুরোধ জানিয়ে আজকের সংবাদ সম্মেলন সমাপ্তি ঘোষনা করছি।
এই রকম সংবাদ আরো পেতে হলে এই লেখার উপরে ক্লিক করে আমাদের ফেসবুক ফ্যান পেইজে লাইক দিয়ে সংযুক্ত থাকুন। সংবাদটি সম্পর্কে মন্তব্য করতে হলে এই পেইজের নীচে মন্তব্য করার জন্য ঘর পাবেন