রাঙামাটি শারদীয় দুর্গাপূজা-২০২৫ উদযাপন উপলক্ষ্যে প্রস্তুতিমূলক সভা

সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা উদযাপনের জন্য রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসন কর্তৃক একটি প্রস্তুতিমূলক সভা আয়োজন করা হয়েছে।

বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) সকাল সাড়ে ১১টায় জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে এই প্রস্তুতিমূলক সভায় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মোঃ রুহুল আমিনের সঞ্চালনায় সভাপতিত্ব করেন স্থানীয় সরকার উপ-পরিচালক মোঃ মোবারক হোসেন।

এবার রাঙ্গামাটিতে মোট ৪৫টি পূজা মণ্ডপে দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হবে।

স্থানীয় সরকার উপ-পরিচালক মো. মোবারক হোসেন সভায় বলেন, এবার রাঙ্গামাটিতে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বজায় রেখে উৎসবমুখর পরিবেশে দুর্গাপূজা উদযাপিত হবে। পূজার সময় যেকোনো অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে সতর্ক থাকার পাশাপাশি সকলকে সকল ধরণের গুজব প্রতিরোধের পরামর্শ দেন। তিনি নিশ্চিত না হয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম বা অন্য কোনো মাধ্যমে কোনো তথ্য ছড়ানো থেকে বিরত থাকার জন্য অনুরোধ করেন।

তিনি আরও বলেন, প্রশাসন, পুলিশ, আইন প্রয়োগকারী সংস্থা এবং নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিদের সমন্বয়ে পূজা মণ্ডপের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য একটি মনিটরিং সেল গঠন করা হবে।

আইনশৃঙ্খলা ও গোয়েন্দা বিভাগের প্রতিনিধিরা সভায় জানান, সকল পূজা মণ্ডপ গোয়েন্দা নজরদারিতে রাখা হবে। পুলিশের মোবাইল টিম তৎপর থাকবে বলেও জানানো হয়। বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) জানিয়েছে, সীমান্ত পূজা মণ্ডপের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বিভিন্ন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

সভায় অতিরিক্ত পুলিশ সুপার নাদিয়া নূর, এনএসআই-এর যুগ্ম পরিচালক মো. আনিসুর রহমান, বিএনপি সভাপতি দীপন তালুকদার, জেলা তথ্য অফিসের উপ-পরিচালক রাহুল বণিক, বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি স্বপন কান্তি মহাজন, বাংলাদেশ হিন্দু, বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের সভাপতি অরূপ কুমার, শারদীয় দুর্গোৎসব সমন্বয় কমিটির আহ্বায়ক বরুণ কান্তি দে, বাংলাদেশ পূজা উদযাপন ফ্রন্টের আহ্বায়ক নন্দিতা দাস এবং জেলা পূজা উদযাপন কমিটির প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।