চাঁদপুরের হাজীগঞ্জে সরস্বতী পূজা ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠিত

চাঁদপুরের হাজীগঞ্জ উপজেলায় সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব শ্রী শ্রী সরস্বতী পূজা এ বছরও ব্যাপক উৎসাহ, উদ্দীপনা ও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বিদ্যা, বুদ্ধি ও সঙ্গীতের দেবী মা সরস্বতীর আরাধনায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, মন্দির ও আখড়াগুলোতে ছিল উৎসবমুখর পরিবেশ। ভোর থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত নানা আনুষ্ঠানিকতার মধ্য দিয়ে পূজা উদযাপন করা হয়।
হাজীগঞ্জ ডিগ্রি কলেজ পূজা উদযাপন কমিটির উদ্যোগে কলেজ প্রাঙ্গণে অবস্থিত শ্রী শ্রী রাজা লক্ষী নারায়ণ জিউড় আখড়ায় যথাযথ ধর্মীয় রীতি ও আচার-অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে সরস্বতী পূজা অনুষ্ঠিত হয়।
এ উপলক্ষে কলেজ চত্বরে শিক্ষার্থী, শিক্ষক, অভিভাবক ও ভক্তবৃন্দের স্বতঃস্ফূর্ত উপস্থিতি লক্ষ্য করা যায়। সকাল থেকেই পূজামণ্ডপে ভক্তদের ঢল নামে। পূজা উপলক্ষে আলপনা, ফুল ও রঙিন সাজসজ্জায় পূজামণ্ডপটি হয়ে ওঠে মনোরম ও আকর্ষণীয়।
এছাড়াও হাজীগঞ্জের ঐতিহ্যবাহী ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান শ্রী শ্রী রামকৃষ্ণ সেবাশ্রমে সকাল ১০টায় অঞ্জলী প্রদান অনুষ্ঠিত হয়। অঞ্জলীতে অংশ নিতে নারী-পুরুষ, শিক্ষার্থী ও শিশুদের ব্যাপক উপস্থিতি ছিল। ভক্তরা মা সরস্বতীর কাছে বিদ্যা, জ্ঞান ও সুন্দর ভবিষ্যতের প্রার্থনা করেন। অঞ্জলী শেষে প্রসাদ বিতরণ করা হয় এবং ধর্মীয় আলোচনার আয়োজন করা হয়।
সরস্বতী পূজা উপলক্ষে হাজীগঞ্জ উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, মন্দির ও আখড়ায় একইভাবে পূজা অনুষ্ঠিত হয়েছে। পূজাকে কেন্দ্র করে এলাকার পরিবেশ ছিল আনন্দমুখর। শিক্ষার্থীদের মধ্যে নতুন খাতা-কলম নিয়ে পূজায় অংশগ্রহণের চিরাচরিত আনন্দ ছিল চোখে পড়ার মতো। অনেক স্থানে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানেরও আয়োজন করা হয়।
বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদ হাজীগঞ্জ উপজেলা শাখার সভাপতি রোটারিয়ান রুহিদাস বণিক সরস্বতী পূজা উপলক্ষে এক শুভেচ্ছা বার্তায় বলেন, “সরস্বতী পূজা আমাদের শিক্ষা, সংস্কৃতি ও মানবিক মূল্যবোধের প্রতীক। এই পূজা নতুন প্রজন্মকে জ্ঞানচর্চা ও নৈতিকতার পথে এগিয়ে যেতে অনুপ্রাণিত করে।” তিনি শান্তিপূর্ণ ও সৌহার্দ্যপূর্ণ পরিবেশে পূজা উদযাপনের জন্য সংশ্লিষ্ট সকলকে ধন্যবাদ জানান।
বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদ হাজীগঞ্জ উপজেলা শাখার ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক রোটারিয়ান প্রাণ কৃষ্ণ সাহা (মনা) এক শুভেচ্ছা বার্তায় বলেন, “ধর্ম যার যার, উৎসব সবার—এই চেতনায় হাজীগঞ্জে সরস্বতী পূজা উদযাপিত হয়েছে।
সকলের সহযোগিতায় পূজা শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হওয়ায় আমরা আনন্দিত।”
এছাড়াও হাজীগঞ্জ পূজা উদযাপন পরিষদের পৌর শাখার সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক পৃথক শুভেচ্ছা বার্তায় পূজা উদযাপন কমিটি, স্বেচ্ছাসেবক, প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তারা বলেন, সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করে হাজীগঞ্জে প্রতিবছরের মতো এ বছরও সরস্বতী পূজা শান্তিপূর্ণভাবে অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সার্বিকভাবে হাজীগঞ্জে সরস্বতী পূজা ছিল ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য, সামাজিক সম্প্রীতি ও সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত। এই উৎসব নতুন প্রজন্মকে জ্ঞান, শৃঙ্খলা ও মানবিকতার পথে এগিয়ে যেতে অনুপ্রেরণা জোগাবে—এমনটাই প্রত্যাশা এলাকাবাসীর।






















