ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়া তাপমাত্রা বৃদ্ধির তথ্যটি গুজব

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ২৯ এপ্রিল থেকে দেশে তাপমাত্রা ৪৭ থেকে ৫৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে বৃদ্ধি পাবে এমন একটি গুজব ছড়িয়ে পড়েছে। এই খবরটি বানোয়াট ও মিথ্যা বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

শনিবার (২৫ এপ্রিল) আবহাওয়াবিদ বজলুর রশিদ জানিয়েছেন, বিষয়টি ভুয়া, বানোয়াট ও মিথ্যা। পাশাপাশি, ২৬ ও ২৭ এপ্রিল বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে এবং সারাদেশের তাপমাত্রা কিছুটা কমার সম্ভাবনা রয়েছে বলেও জানান তিনি।

এর আগে আজ আবহাওয়া অধিদফতরের ঝড় সতর্কীকরণ কেন্দ্র কর্তৃক প্রকাশিত এক আবহাওয়া বার্তায় বলা হয়, বুধবার (২৯ এপ্রিল) ঢাকাসহ সারাদেশে অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝড়ো হাওয়া কিংবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে এবং বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) তা অব্যাহত থাকতে পারে। সেইসাথে ঢাকা, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ হতে পারে এবং ওইদিন সারাদেশে দিন এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

সম্প্রতি ফেসবুকে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের বরাত দিয়ে গুজব ছড়ানো হয় যে, বুধবার (২৯ এপ্রিল) থেকে কোনো ব্যক্তি যেন বাইরে (খোলা আকাশের নিচে) না যান, কারণ আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে যে, তাপমাত্রা ৪৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস থেকে ৫৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বাড়তে পারে। অথচ ফায়ার সার্ভিস জানিয়েছে, তারা এমন কোনো বার্তা প্রচার করেনি।